АНАЛИТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Сводка интернета вещей за Декабрь 2017 - отраслевые новости, открытия и аналитика

Владимир Зотов


Уважаемый профессионал интернета вещей!


Не упуская возможность, поздравляю с наступившим Новым годом 2018!

Новогодние выходные, когда все мы наслаждались компанией родных и друзей, получали новые впечатления, - подошли к завершению. И теперь, «горячая» сводка интернета вещей за декабрь 2017 как нельзя кстати, чтобы плавно вернуться в контекст.


Декабрь оказался весьма богат на статейные материалы («Профессиональные статьи» доступны в бесплатной полной версии сводки, отправляемой на почту), и мы предлагаем Вам скорее ознакомиться с интересующими Вас разделами.


Искренне ваш, Владимир Зотов.


Фотобанк © Free Stock Images


Ключевые события

Декабрь был временем споров о планах по идентификации подключаемых устройств, государства делали новые шаги в области цифровизации экономик, МТС открыл собственную лабораторию ИВ в Москве, а Лаборатория Касперского отчиталась об участии в разработке международных рекомендаций для ЕС.


Государственная идентификация устройств интернета вещей

Российское цифровое сообщество продолжает обсуждать проект государственной программы цифровизации экономики. Весьма жаркие споры вызвала планируемая разработка системы идентификации всех российских устройств интернета вещей.


Декларируемой причиной для инициативы послужило увеличение хакерских атак на банковские учреждения: злоумышленники научились взламывать базы данных с помощью устройств, подключенных к глобальной сети. Эту причину в интервью счёл актуальной директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.


Бюджет цифрономики России - 0,5 трлн руб.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил четыре плана мероприятий по реализации программы «Цифровая экономика». Объём финансирования, предусмотренный данными планами мероприятий, составляет около 520 млрд руб., из которых 2/3 составляет внебюджетное финансирование.


Вместе с тем, премьер-министр Медведев призвал государственных служащих не тормозить развитие цифровой экономики созданием большого количества нормативных актов.


Стали известны и отдельные проекты, планируемые к проведению в рамках программы: Подводный интернет вещей, Система управления роевым интеллектом и пр.


МТС демонстрирует возможности

Корпорация МТС представила в Москве собственную лабораторию ИВ с упором на технологию NB-IoT. Ключевым партнёром стала компания Нокиа (Nokia).


Во многом лаборатория представляет собой выставочное пространство. На площадке можно ознакомиться с коммерческими продуктами компании, а также испытать и доработать решения для применения в различных областях применения.


Международные рекомендации по кибербезопасности

Агентство Европейского союза по сетям и информационной безопасности (ENISA) опубликовало рекомендации по обеспечению безопасности ИВ-устройств в контексте объектов критической инфраструктуры. Свой вклад в создание этого документа внесли и эксперты «Лаборатории Касперского».


Эксперты «Лаборатории Касперского», участвующие в группе IoTSEC (ENISA IoT Security Experts Group), добавили ряд рекомендаций для тех, кто занимается разработкой унифицированных политик безопасности.


Главные рекомендации для производителей устройств и разработчиков ПО:

  • убедиться, что все сотрудники обладают актуальными знаниями и навыками в области кибербезопасности;
  • обеспечить совместимость данных с надежной автоматизированной системой установки патчей;
  • провести аудит кода во время процесса внедрения. Это поможет уменьшить количество ошибок в конечной версии продукта, а также выявить любые попытки внедрения вредоносного кода или обхода аутентификации.

  

Избранные новости

КоммерсантЪ Деньги / «Бурного роста рынка интернета вещей стоит ожидать после 2020 года» / 19.12.2017

Об основных трендах в развитии интернета вещей рассказал директор по маркетингу корпоративного бизнеса компании Павел Захаров

vc.ru / Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2018 году / 14.12.2017

Прогноз инвесторов и представителей рекрутинговых компаний

ForkLog / Криптовалюта IOTA за последние сутки выросла на 40% / 03.12.2017

В последнее время цифровая валюта IOTA демонстрирует впечатляющий рост. Так, за последние семь дней цена ее выросла примерно в два с половиной раза

Ведомости / Прогнозируется всплеск хакерских атак на бытовые вещи / 07.12.2017

Под угрозой умные автомобили и носимые устройства: они круглые сутки подключены к сети и одновременно редко обновляются


Полная версия - больше информации о рынке

Выше приведён сокращённый вариант сводки. Распространяемая бесплатно полная версия сводки за Декабрь 2017 содержит всю информацию о рынке Интернета вещей за месяц: инвестиции игроков рынка, слияния и полглощения, партнёрства и сделки, новая аналитика по рынку, новые продукты и технологии, новые отраслевые решения.

Что ещё интересного

Техноуклад отслеживает события интернета вещей и анализирует рынок в России, в Украине, в ЕАЭС и в Мире, готовя рейтинги, информационные базы компаний, сводки и отчёты. Свои открытия мы публикуем на портале.

 


Об авторе

Владимир Зотов - руководитель проекта Техноуклад. Обладает обширным опытом в области аналитики интернета вещей. Основной профессиональный опыт получил, работая в компаниях ИТ-консалтинга и разработки программных продуктов. Возглавлял создание одной из наиболее конкурентных и коммерчески успешных на российском рынке платформ интернета вещей.


Нет комментариев Добавить комментарий