АНАЛИТИКА И ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Рейтинг влиятельности: российские компании «забрались» в лидеры интернета вещей

Владимир Зотов


Пятёрку лидеров информационного влияния в области интернета вещей составили компании – МегаФон, Microsoft, Cisco Systems, МТС и Ростелеком.


«Забрались» в лидеры интернета вещей


На прошлой неделеПрезидент России призвал российские компании «забираться» в лидеры интернета вещейНе откладывая в долгий ящик, пример для всех компаний показал российский МегаФон, ставший наиболее влиятельной компанией в интернете вещей (ИВ, англ. Internet of Things, IoT) на рынках России и ЕАЭС во 2 квартале 2017 года. Такой результат показало исследование влиятельности компаний интернета вещей, проводящееся на регулярной основе нашим Аналитическим сообществом Техноуклад. Российский оператор связи сместил с 1 места авторитетного американского производителя систем связи Cisco Systems (№3), тем самым «забравшись» в лидеры по влиятельности.


Безусловно, до общемирового лидерства в ИВ российским и евразийским компаниям предстоит долгий путь, однако прямо сейчас можно констатировать, что компании ЕАЭС весьма конкурентны и в целом контролируют ситуацию на «своей территории».



Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей


Техноуклад исследует информационное влияние компаний в области интернета вещей (ИВ) начиная с декабря 2016, ивпервые опубликовал ежеквартальный рейтинг влиятельности компаний ИВ в июне 2017. В данной публикации представлен очередной рейтинг за 2 квартал 2017 года.


Рейтинг является главным средством измерения влияния на рынке интернета вещей в России и ЕАЭС и представляет собой количественные показатели по информационной активности компаний интернета вещей (предоставляющих продукты и услуги ИВ). Основан на данных, полученных в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2017 года. Исследование охватывает компании всей цепочки ценности интернета вещей, от электроники до платформ интернета вещей, от производителей и операторов до поставщиков и системных интеграторов.


Нажмите, чтобы увеличить

Рейтинг влиятельности компаний интернета вещей, 2 квартал 2017 © Техноуклад


Исследование показало, что пятёрку лидеров информационного влияния в области ИВ составили компании – МегаФон, Microsoft, Cisco Systems, МТС и Ростелеком.


Кроме выхода на первое место МегаФона, примечательна и более общая тенденция, что на российском рынке интернета вещей доминируют операторы связи. Операторы связи пользуются своими развитыми каналами продаж, представая доверенными поставщиками решений интернета вещей для конечных корпоративных и частных клиентов на евразийском рынке. Вместе с тем, влияние операторов связи заметно слабее в среде участников рынка и профессиональном сообществе, где доминирующие позиции занимают транснациональные поставщики систем связи, ПО и электроники.


Не менее интересным фактом стало стремительное появление в рейтинге трёх новых компаний: немецкий производитель ПО SAP (№10), российский промышленный конгломерат Ростех (№14) и шведский производитель систем связи Ericsson (№15). Данные компании проводят кампании, направленные на укрепление своих позиций на растущем рынке.



Компании интернета вещей


№1. МегаФон

Компания МегаФон — один из крупнейших операторов связи, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Компания и её дочерние предприятия работают во всех регионах России, в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. По итогам 2015 года общая абонентская база насчитывала более 76,8 миллионов абонентов. В течение последних лет компания наращивает линейку услуг ИВ и М2М.

Активность МегаФона на рынке ИВ привлекла высокое внимение, и первую очередь речь идёт обуспешном старте продаж комплектов умного дома, а также о заключении инновационного партнёрства с Иннополисом по проекту построения умного города икрупного партнёрства с РЖД в области транспортного мониторинга и логистики на базе обладаемых МегаФоном технологий и продуктов промышленного интернета вещей.


№2. Microsoft

Компания Майкрософт (англ. Microsoft) – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. На текущий момент в линейку компании включён ряд платформенных продуктов ИВ.

Внимание аудитории в прошедшем квартале привлекли к себепрезентация Майкрософтом продуктов и технологий интернета вещей на конференции Build иоткрытие в Германии новой лаборатории интернета вещей.


№3. Cisco Systems

Компания Сиско Системы (англ. Cisco Systems) - это американская корпорация транснационального масштаба, производящая аппаратные и программные системы связи, а также программные продукты для автоматизации предприятий. Линейка продукции компании в области интернета вещей достаточно широка и сосредоточена в первую очередь на аппаратных средствах связи для ИВ и на платформах интернета вещей.


№4. МТС

Компания МТС - ведущий в России и странах СНГ оператор связи, предоставляющий услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, прочих услуг связи, а также конвергентных ИТ-решений в сфере интернета вещей. Компания имеет широкий спектр продуктов интернета вещей под брендом М2М и телематики.


№5. Ростелеком

Компания Ростелеком – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России. В 2010-х годах компания начала активно наращивать своё присутствие на рынках цифровых услуг. Для компании одним из стратегических направлений развития с 2014 года является промышленный интернет вещей.


№6. Лаборатория Касперского

Компания Лаборатория Касперского – одна из крупнейших в мире частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Компания ведёт свою деятельность более чем в 150 странах и территориях мира. В 2017 году компания выпустила свой инновационный продукт - защищённую операционную систему Kaspersky OS, которая имеет своё применение в том числе в подключаемых устройствах интернета вещей. Компания активно развивает продукты и услуги в области информационной безопасности применения интернета вещей. 


№7. Huawei Technologies

Компания Хуавей (кит. 華為技術公司, англ. Huawei Technologies) является производителем аппаратных и программных систем связи, а также прикладного программного обеспечения и терминальных устройств. В 2016 году компания объявила о реализации стратегии в области интернета вещей под названием 1-2-1, предполагающую вывод на рынок платформ ИВ, терминальных шлюзов для подключени устройства, а также ОС для умных устройств.


№8. Samsung Electronics

Компания Самсунг (кор. 삼성그룹, англ. Samsung Electronics) является одним из лидирующих мировых производителей потребительской электроники. Кроме традиционной техники, компания предлагает на рынке разнообразные умные, подключаемые и носимые устройства для частного применения интернета вещей. Также компания предлагает собственную платформу интернета вещей.


№9. Intel

Компания Интел (англ. Intel) - международная корпорация, производитель базовых технологий применяемых для повсеместно используемых устройств и систем. Кроме основного направления по разработке вычислительных процессоров, компания создаёт множество технологий и продуктов в областях облачных и распределённых вычислений, интернета вещей, сетей 5 поколения (5G), в т.ч. программные платформы ИВ, аппаратные системы связи для ИВ и пр.


№10. SAP SE

Компания САП (нем. SAP SE) является одним из мировых лидеров в области корпоративных программных приложений и услуг, связанных с ПО. Компания имеет в своём продуктовом портфеле ряд платформенных решений в области индустриального интернета вещей и управления умными активами в бизнесе.


№11. Google Inc.

Компания Гугл (англ. Google) является одной из крупнейших в мире технологических компаний и помимо своего основного направления бизнеса (поисковая реклама) реализует проекты по ряду перспективных технологических нпавлений. В последние годы Гугл выпустила платформенные продукты, обеспечивающие инфраструктуру для обработки потоков данных одновременно для миллионов интеллектуальных устройств. Также был представлен рынку вариант популярной мобильной ОС для применения в умных и подключенных устройствах.


№12. IBM

Корпорация ИБМ (англ. IBM) это американская компания ведущая бизнес на междунароном уровне. В портфолио корпорации большой ряд продукции: электроника, аппаратные решения и программные продукты. В рамках концепции ИВ компания представила на рынок собственную платформу ИВ.


№13. ВымпелКом (VEON)

Компания Вымпел-Коммуникации (ТМ Билайн, ВымпелКом) является оператором связи, входящим в большую тройку операторов в России. В 2009 компания была включена в состав холдингова, ныне именуемого VEON. Начиная с 2010-х ВымпелКом вывел на рынок множество продуктов для интернета вещей и М2М на базе своих сетей сотовой связи и специализированных систем и продолжает наращивать свою линейку продуктов интернета вещей в бизнесе.


№14. Ростех

Госкорпорация Ростех – крупнейший промышленный конгломерат, поставляющий продукцию в более 70 стран мира. В состав конгломерата входят 15 холдингов и 32 предприятия, сгруппированные в 3 кластера: авиация, радиоэлектроника и вооружение. В 2016 году корпорация приняла стратегию развития электронного кластера, одним из ключевых направлений которой стал промышленный интернет вещей. Основными активами корпорации на рынке интернета вещей являются Объединённая приборостроительная корпорация (ОПК), Росэлектроника и Национальный центр информатизации (НЦИ).

Наибольшее внимание участников рынка и потребителей интернета вещей в прошедшем квартале привлекла майская конференция Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР), ежегодно проводимая Ростехом в Иннополисе. 


№15. Ericsson

Компания Эрикссон (швед. Ericsson) - компания, производящая аппаратные и программные системы связи, а также обеспепчивающее ПО для операторов связи. В линейке продукции компании имеются программные платформы ИВ, как для управления машинными подключениями, так и для прямого взаимодействия с конечными устройствами


Методика

«Рейтингвлиятельности компаний интернета вещей» (© Техноуклад) основан на научно обоснованной Методике анализа информационного влияния компаний (© Техноуклад), учитывающей информационную активность в СМИ, в цифровой сети Интернет, в социальных медиа и косвенную оценку информационного влияния в социальной среде. 


Аналитическая база рейтинга состовила 290+ тыс веб-страниц и 11 000+ информационных сообщений, отобранных из 70+ тыс СМИ.

Первичное рейтингование проводилось среди 350+ компаний - участников российского и евразийского рынка продуктов и услуг интернета вещей. Вторичное рейтингование проводилось среди 50 компаний из первичного списка. В публикуемый рейтинг были отобраны 15 компаний.


Для построения рейтинга использовался инструментарий:

- «Информационная база компаний интернета вещей» / © Техноуклад,

- поисковые Интернет-системы,

- агрегаторы СМИ и дополнительные открытые источники информации,

- системы автоматического глубокого интеллектуального анализа данных,

- экспертная аналитическая обработка,

- прочие системы аналитики и визуализации.



Что ещё интересного

Техноуклад отслеживает эти и другие компании интернета вещей в России, в Украине, в ЕАЭС и в мире, готовя рейтинги, информационные базы компаний и аналитику. Свои открытия мы регулярно публикуем на этом сайте про интернет вещей.



Ссылки по теме

1. Техноуклад. Самые влиятельные компании интернета вещей в России и ЕАЭС / 12.06.2017 / сайт аналитика интернет вещей

2. Техноуклад / Владимир Зотов. Интернет вещей популярно: почему мы перестанем выгуливать собак / 8.09.2017 / сайт аналитика интернет вещей

3.РБК / Ася Сотникова. Путин призвал «забираться» в число лидеров отрасли интернета вещей / 8.09.2017

4.Ведомости / Валерий Кодачигов. «Мегафон» за три месяца продал около 40 000 комплектов для умного дома / 14.04.2017

5. Комсомольская правда. Компании «РЖД» и МегаФон подписали соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи и Интернета Вещей / 7.06.2017

6. Хай-Тек Мэйл.Ру / Александр Щербаков, Наталия Шатрова. Microsoft Build 2017: «облачный» город, искусственный интеллект и другие новинки с презентации / 11.05.2017

7. ВладТайм / Катерина Винд. Microsoft открыл в Европе первую лабораторию «интернета вещей» / 01.04.2017

8. КомНьюс. ЦИПР–2017 станет главным мероприятием года по цифровой экономике / 27.04.2017


Об авторе

Владимир Зотов - руководитель проекта Техноуклад. Обладает обширным опытом в области аналитики интернета вещей. Основной профессиональный опыт получил, работая в компаниях ИТ-консалтинга и разработки программных продуктов. Возглавлял создание одной из наиболее конкурентных и коммерчески успешных на российском рынке платформ интернета вещей.


Нет комментариев Добавить комментарий